Например: Я, отец, дарю сыну, сын дарит брату?
Здравствуйте!!! Могу ли я, оформить дарственную на квартиру два раза в день. Например: Я, отец, дарю сыну, сын дарит брату?
Могу ли я, оформить дарственную на квартиру два раза в день. Например: Я, отец, дарю сыну, сын дарит брату?
Добрый день!
Вряд ли у Вас это получится, поскольку сын не может подарить брату квартиру, пока переход права собственности по договору дарения от Вас ему не будет зарегистрирован в ЕГРН.
Так, право собственности у сына, дающее право распорядиться квартирой, возникнет только с момент регистрации в ЕГРН согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
И только после этого сын сможет заключить договор дарения с братом.
Срочная регистрация перехода права в течение 5 суток.
два раза в день. Например: Я, отец, дарю сыну, сын дарит брату?
Сергей, добрый день! Вы не можете т.к. после первой сделке перестанете быть собственником, вторую сделку уже совершает иное лицо (новый собственник, ст. 209 ГК РФ).
Здравствуйте!
Нет, так быстро не получится, так как необходимо произвести регистрацию договора дарения.
Согласно ст.574 ГК РФ
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте!
Это будет возможно, если после первого дарения регистрация перехода права собственности пройдет в этот же день. Но это вряд ли получится, так как эта процедура может занимать до 7 дней (ст.16 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).
А к чему такая схема? Вам придется тратиться на госпошлину в мфц. Может сразу подарить квартиру второму участнику?
Сергей, добрый день.
В законодательстве нет положений, запрещающих заключить договор в один день до регистрации права собственности на даримый объект к первому одаряемому (сыну). В моей практике такие сделки проходили. Вопросы возникали непосредстенно принимающего документы, но они решались путем консультаций с руководством. В Вашем случае регистрация права по второй сделке между сыном и братом будет осуществлена не ранее, чем на имя сына будет зарегистрировано право на основании первой сделки от Вас к сыну. При этом оснований для приостановления регистрации, поименованных в ст.26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, не будет.
С уважением
тут вопрос о смысле такой сделки, налога не будет в результате дарения и в случае, если исключить сына и дарить сразу брату
Это при условии, что брат — тоже сын этого же отца