Можно ли истребовать моральный вред?

Добрый день !

Вопрос такой :

Был взят займ в МФО , но вовремя погасить не было возможности . После пары дней просрочки посыпались сообщения в которых присутствовали угрозы в адрес моих родных и их имущества ( марки автомобилей и гос.номера). Также были сообщения такого формата : « Может (ФИО и дата рождения человека) поможет тебе вернуть займ ?» . Данные о этих людях в МФО не передавались.

Подскажите можно ли подать в суд на данное МФО ? Можно ли истребовать моральный вред ?

Уточнение от клиента
Долг перед МФО погашен Лично с родственниками сотрудники МФО не взаимодействовали, только угрожали расправой их имуществу с указанием автомобиля, гос.номера, ФИО владельца или задавали вопрос формата «Поможет ли вернуть?» также с указанием ФИО и даты рождения родственника Из-за ситуации с угрозами обратился к психиатору
, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Данные о этих людях в МФО не передавались. Подскажите можно ли подать в суд на данное МФО? Можно ли истребовать моральный вред ?

 Добрый день!

 Обратиться в суд, конечно, можно и даже можно выставить требования о компенсации морального вреда, однако,  какой будет результат — большой вопрос.

В суд необходимо обращаться за защитой нарушенных прав согласно ст. 3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Какие лично Ваши права были нарушены? Требования выплаты денег — правомерны при наличии задолженности. Угрозы — надо смотреть, какие это угрозы, если угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то надо обращаться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Если просто словесные угрозы не касаемые жизни и тяжкого вреда здоровью, то они ненаказуемы.

Далее продолжу.

Также были сообщения такого формата: « Может (ФИО и дата рождения человека) поможет тебе вернуть займ ?» .

 Если отношении с указанным человеком составляют Вашу личную тайну, а они получены с целью незаконного собирания таких сведений, то Вы можете обратиться с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Если вина этих лиц в совершении преступлений будет доказана, то можно к ним предъявить требования о компенсации морального вреда на основании ст.151 Гражданского Кодекса РФ. Иск возможно заявить в уголовном деле.

Был взят займ в МФО, но вовремя погасить не было возможности .

 Также Вам необходимо учитывать, что если при заключении договора займа в МФО Вы предоставили недостоверные сведения о месте работы, месте жительства и/или доходах, то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Поэтому если действительно Вами были предоставлены недостоверные сведения, лучше погасить заем, пока не было обращения в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Сама про себе возможность обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда существует, статья 151 Гражданского Кодекса РФ позволяет сделать это, но есть свои особенности.

В законе сказано:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То есть с формальной точки зрения Вам потребуется доказать в суде, что указанными действиями сотрудников МФО, которые неправомерно (что так и есть) вмешивали в ваши с ними правоотношения посторонних для них лиц — Ваших родственников, был причинён моральный вред — физические или нравственные страдания.

Большой проблемой может быть доказывание суду и самого факта причинения морального вреда, и необходимый размер компенсации такого вреда. Суды достаточно неохотно идут на то, что признают подобные действия кредиторов причиняющими физические или нравственные страдания должникам, по сути они общались не с Вами, а с родственниками, содержание разговора суд может оценить по-другому, формулировки могут быть расценены как не настолько угрожающими, МФО подключит юристов и в суде картина может выглядеть несколько иначе.

Как указано в статье ГК РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Это также позволяет суду при необходимости не только поставить под сомнение сам факт причинения морального вреда, но и снизить сумму его компенсации до минимального размера, так тоже бывает достаточно часто.

При этом повод предъявить претензии МФО есть — неправомерное вмешательство в частную жизнь не допускается, собирать персональные данные лиц, которые не имеют никаких правоотношений с ними, не допустимо, можно и в полицию подать для оценки правомерности этих действий.

Но даже это обстоятельство не факт, что убедит суд в необходимости компенсации морального вреда и, если всё-таки решение будет в пользу заявителя, размер такой компенсации может быть чисто символическим, права человека — не тот приоритет, который ставится во главу угла в ходе судебных разбирательств, исходя из этого суд скорее всего ограничится (в лучшем случае) минимально возможной суммой компенсации вреда.

Обращение к психиатру — весомый довод в пользу необходимости компенсировать моральный вред, но тут важно и то — что именно отражено в медицинских документах. Если общались с Вами, а упоминали родственников, то важно будет доказать — насколько для Вас важно и ценно общение с родственниками, много чисто субъективных моментов, которые сложно подтверждать объективными доказательствами по делу. Если долг был погашен и после этого МФО общение с Вами прекратило, суд это также не может не учесть, также как и условия и сроки исполнения Вами обязательств по договору — задержки всё-таки имели место...

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В своей работе МФО должна руководствоваться Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Способы взаимодействия с должником указаны в ст. 4 данного закона.

Вы пишите, что

После пары дней просрочки посыпались сообщения в которых присутствовали угрозы в адрес моих родных и их имущества ( марки автомобилей и гос.номера). Также были сообщения такого формата: « Может (ФИО и дата рождения человека) поможет тебе вернуть займ ?». Данные о этих людях в МФО не передавались.

При взаимодействии с Вашими родственниками МФО должно руководствоваться ч. 5 ст. 4 в которой сказано

5. Направленное на возврат просроченной задолженностивзаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

В иных случаях взаимодействия МФО  с третьмим лицами по Вашей задолженности не может осуществляться.

Что касается угроз словесных и письменных с целью осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности это также неправомерно, и в этой связи Вы можете  обратиться в прокуратуру, ЦБ РФ для проведения проверки законности методов взаимодействия МФО. Поскольку используются Ваши персональные данные для взаимодействия. Эти методы должны помочь в решении проблемы именно законного взаимодействия МФО при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Что касается именно компенсации морального вреда, то исход дела может зависеть именно от наличия доказательной базы, Вы не лишены права обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, приложив в качестве доказательств письменные доказательства взаимодействия МФО, в которых разглашаются персональные данные и угрозы  в адрес родных и их имущества ( марки автомобилей и гос.номера) ответы из указанных мною инсанции, в которых будет зафиксирован факт нарушения закона МФО.

Вы можете в обосновании своих нравственных страданий также привести доказательства Вашего обращения к психиатору. Вам были причинены нравственные страдания, которые были вызваны угрозой причинения вреда имуществу Вашим родственникам, что никак не является правомерным способом взаимодейтсвия кредитора по возврату просроченной задолженности. Даже если на данным момент долг перед МФО погашен, Вы имеете право обратиться в проверяющие инстанции, с целью проверки законности деятельности МФО.