Вопрос отозван

И нет ли такого, что до достижения ребенку 3 лет, он обязан платить ипотеку?

Взяли ипотеку с мужем в ноябре 2022 г.

Он прописался в квартиру, я нет.

В феврале 2023 г. родился ребенок, его тоже прописали в эту квартиру.

Ипотека оформлена на меня, он созаемщик.

В случае, если мы перестанем ее платить, могут ли у меня снимать деньги со счетов, к которым не привязана ипотека? И могут ли снимать эти деньги с моего ежемесячного пособия?

И могут ли у него начать снимать эти деньги с его карт? Он работает неофициально, но денежные поступления есть.

Далее след. вопрос. Что будет в случае нашего развода? Разделят ли нам счета по оплате либо эту квартиру можно присудить кому-то из нас с дальнейшей оплатой? Например, если я хочу чтоб она осталась мне и ребенку, и дальше я сама буду платить, можно ли так сделать? В нее вложен мат. капитал почти 600 тыс.

И обяжут ли меня выплачивать ему деньги, которые он давал на первоначальный взнос и ежемесячные платежи? Если да, то в течение какого срока?

И третье, обязан ли он платить алименты на меня до достижения ребенку 3 лет? Если он не работает офиц., то какую сумму он должен платить мне и ребенку? Живем в г. Самара. И нет ли такого, что до достижения ребенку 3 лет, он обязан платить ипотеку?

, Алиса, г. Самара
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса. Давайте разберемся в ситуации.

В случае, если мы перестанем ее платить, могут ли у меня снимать деньги со счетов, к которым не привязана ипотека?

-Да смогут. Для начала банк будет начислять Вам штраф за просрочку платежа, потом будет списывать деньги со всех ему известных счетов.

И могут ли снимать эти деньги с моего ежемесячного пособия?

-Нет с пособия деньги не списывают.

И могут ли у него начать снимать эти деньги с его карт?

 Да, если Ваш муж указан как поручитель, банк может предъявить ему претензии финансового характера.

Что будет в случае нашего развода? Разделят ли нам счета по оплате либо эту квартиру можно присудить кому-то из нас с дальнейшей оплатой? Например, если я хочу чтоб она осталась мне и ребенку, и дальше я сама буду платить, можно ли так сделать? В нее вложен мат. капитал почти 600 тыс.

 В случае Вашего развода, квартира будет поделена с учетом требований заявленных в заявлении о разводе, а также позиции банка- как залогодержателя.  С учетом вложенного маткапитала, права ребенка также должны быть защищены.

И обяжут ли меня выплачивать ему деньги, которые он давал на первоначальный взнос и ежемесячные платежи?

 Если эти деньги не относятся к совместно нажитому имуществу, то обяжут возвратить. Срок будет установлен судом.

Если он не работает офиц., то какую сумму он должен платить мне и ребенку?

 Вам ничего он платить не будет, ребенку-он будет обязан выплачивать алиментный платеж, размер который определит суд исходя из дохода бывшего супруга .

И нет ли такого, что до достижения ребенку 3 лет, он обязан платить ипотеку?

 Нет, такого нет.

В случае возникновения вопросов — пишите.

С УВажением, Дмитрий

Алиса
Клиент, г. Самара
Добрый вечерВы написали, что мне он ничего не будет платить, но я в декрете, ребенку 7 мес., разве до достижения ребенком 3 лет, он не должен платить алименты и на меня?
Алиса
Клиент, г. Самара
Также вопрос, если человек нигде официально не работает, какую сумму алиментов ему присудят?