Объясните мне, насколько это правомочно?

Здравствуйте! Уже задавала тут вопрос, и в принципе, получила ответ, но появился нюанс! Сожитель(официально не расписаны) , общая дочь 8 месяцев, отцовство установлено, ребенок носит фамилию отца. Он покупает квартиру в ипотеку, хочет использовать материнский капитал. Якобы в банке ему сказали, что запросто он может воспользоваться материнским капиталом, главное, что отцовство установлено, нужно будет еще долю дочке выделить, а то, что капитал на имя матери вообще не имеет значения! Объясните мне, насколько это правомочно???

, Ирина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» мужчины имеют право на такую меру государственной поддержки только являясь единственным усыновителем (родителем) ребенка. В этом Вы можете убедиться, перейдя по ссылке и ознакомившись с перечнем лиц, имеющих право на выплату- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Ирина
Клиент, г. Москва
Таким образом, либо банк ввел его в заблуждение, либо он меня?

Он не может получить мат капитал, если Вы не воспользовались этим правом