Куда обратиться переселенке из Херсонской области в Краснодаре для оформления пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, женщина , 1929 г р , переселенка с Херсонской обл, получала пенсию по потере кормильца за мужа майора ВВС СССР. Куда ей обратиться в Краснодаре.Сейчас проживает в пос

Южный .

, Галина Гранаткина, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обращаться ей следует в военный комиссариат Краснодарского края

г. Краснодар, ул. Рашпилевского, д. 41.

В данном случае за Вами сохраняется пенсионное обеспечение по смыслу Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

В силу ст. 12 ФКЗ от 04.10.2022 N 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области» на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения документы, действовавшие на территории Херсонской области, подтверждающие право на получение пенсий.

И в этой связи, Вам также подлежит выплата ранее назначенная выплата.

Для целей возобновления ее выплаты, следует обращаться в пенсионный отдел военкомата по месту Вашего жительства.

В частности, в ст. 57 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 указано

При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.