Могу ли я получить телефонную консультацию?

Могу ли я получить телефонную консультацию? Сколько это будет стоить?

Уточнение от клиента
Могу ли я устроить ребенка в школу (5 класс) если у меня нет личного дела?
Уточнение от клиента
Личное дело в другой школе, в другом городе. Школа в другом городе отказывает в выдаче личного дела, так как мать ребенка (моя бывшая жена) против того, чтобы бы дочь переходила в другую школу.
Уточнение от клиента
Ранее дочь жила с матерью и ходила в школу в Красноярске. Теперь хочет жить со мной и ходить в школу в Абакане. Мама против. Ни какого решения суда о месте проживания ребенка нет, мы развелись без судебных разбирательств.
, Денис, г. Абакан
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, нет, не сможете.

Согласно ст.65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В данном случае, у Вас с супругой имеется спор по поводу обучения ребенка.

Вместе с тем, ответ школы является законным.

Кроме того, место жительства ребенка определено вместе с матерью, что также препятствует Вам в одностороннем порядке без ее согласия осуществить перевод ребенка.

Данную ситуацию нужно решать только через суд.

Поэтому без личного дела ребенка и отсутствия согласия супруги, с которой живёт ребенок данные действия нельзя произвести по поводу перевода ребенка из одной школы в другую.

Согласно ст.63 СК РФ

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вы конечно можете обратиться в органы опеки с данным вопросом, чтобы попытаться решить данный вопрос, однако, если Вы проживаете в разных регионах и место жительства ребенка определено с матерью в другом городе или регионе, в интересах ребенка опека вряд ли примет решение в Вашу пользу.

В Вашем случае, нужно бы решать сначала вопрос об определении места жительства ребенка вместе с Вами, а потом уже Вы сможете добиться перевода.

Согласно «Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

обстоятельства, которые необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, ихматериального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте

проживания каждого из родителей.

Следовательно, в Вашем случае, мнение ребенка в суде будет учитываться при решении вопроса об определении места жительства ребенка. Поэтому шансы у Вас есть.

Если Вам требуется дополнительная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Денис! В соответствии со ст.65 СК РФ родители ребенка совместно решают вопросы воспитания, образования своих детей. У родителей равные права. Если вопрос о месте проживания не достигнут, не оформлено соглашение, то кто либо из родителей в соответствии со ст.65 СК РФ вправе обратиться в суд и определить место жительства ребенка. Мнение ребенка должно учитываться, если ему 10 лет. С учетом места проживания, будет определять и место учебы.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, обращу Ваше внимание на статьи Семейного кодекса РФ:

Статья 56 СК РФ-

 Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Статья 63 СК РФ-

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

При этом, статьей 65 установлено, что в случае наличия противоречий в вопросах образования ребенка, указанные вопросы разрешаются в органе опеки и попечительства или в судебном порядке.

Вы указали, что ребенок хочет жить с Вами, при этом вопрос о проживании ребенка при расторжении брака не разрешался.

Рекомендую Вам сперва определить место жительства дочери с Вами- в Абакане. Соответственно, если дочь будет согласно вступившему в силу решению суда проживать с Вами, то Красноярскую школу она посещать не сможет. Решение об определении места жительства ребенка решается судом, при этом в процессе рассмотрения дела учитывается

 возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

данные обстоятельства указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».