Фактически он вроде и есть но и нет в тоже время,?

Доброго времени! При разводе будет ли делиться металлический, разборный гараж установленный в гаражном кооперативе, но на государственной земле и на гараж нет никаких документов, т.е. фактически он вроде и есть но и нет в тоже время,?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Если гараж ставился в рамках законной деятельности гаражного кооператива, то есть вы были членом кооператива, внесли свой пай, поставили гараж и т.д., то вы являетесь собственником гаража с момента выплаты паевого взноса. То есть в этом случае гараж не является самовольной постройкой и принадлежит вам на праве собственности, несмотря на отсутствие  документов (их можно оформить). В этом случае при разводе  гараж будет делиться между супругами.
Если же гараж является самовольной постройкой, незаконно поставленной на территории гаражного кооператива, то право собственности на такую самовольную постройку не возникло и при разделе имущества  супругов он может быть учтён только как движимое имущество (набор строительных материалов).
Если Вам был полезен ответ, то можете поставить лайк (плюс).