Работаю в общепите, заболела, говорю начальству что никак не смогу выйти на смену по состоянию здоровья Итог

Работаю в общепите, заболела , говорю начальству что никак не смогу выйти на смену по состоянию здоровья

Итог говорят , что если не выйду то выпишут штраф, это правильно вообще

Я работаю с люди и плюс с продуктами???

, Мария, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Штрафы в трудовых отношениях незаконны, даже если предусмотрены трудовым договором.

Статьей 183 ТК РФ работникам гарантируется выплата пособия по временной нетрудоспособности. Если вы временно не можете осуществлять трудовые обязанности в силу состояния здоровья (из-за болезни), то вам необходимо обратиться в медицинскую организацию и оформить больничный лист.

Удачи вам!