Взяли рабочего на ремонт квартиры Рабочий требовал сразу предоплату

Взяли рабочего на ремонт квартиры. Рабочий требовал сразу предоплату 20%, никакие бумаги не готов был подписывать, что деньги принял. Взяли по совету знакомых.

С его слов, самозанятости и ИП нет. Дальше требовал деньги в ультимативном порядке, без итоговой приемки и отказывался давать расписку.

Пример: недоделал электрику, но уже требовал оплатить за часть работ по ней. Положил некачественно плитку и потребовал деньги, перекладывать отказался. Просто пропал. Написал смс, что не придет, ищите другого. Оплачивали с карты на карту по его номеру телефона.

Не знаем как его найти и как вернуть деньги за его неосновательном обогащении.

, Мария, г. Москва
Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Напишите заявление в правоохранительные органы.

Статья 144 УПК РФ предусматривает, что прокурор, следователь, дознаватель обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в течение трех дней. В исключительных случаях этот срок может быть продлен до 10 дней.

Дождитесь ответа, а там дальше можно принимать решение

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если Вы его не можете сами найти, выходом может быть обращение в полицию для проведения проверки по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ (в срок до 30 дней). Даже если полиция на сочтёт возможным возбудить уголовное дело в отношении него, самого факта общения с полицией ему может быть достаточно для изменения своей позиции либо Вы потом сможете подать на него заявление в суд общей юрисдикции и там требовать возмещения убытков.

Всего доброго!