Работал на Камчатке 1989-1993г(4г3месяца)рыболовный флот.Работаю на ж/д дороге монтером с 1996 по 2014г(льготный стаж

Работал на Камчатке 1989-1993г(4г3месяца)рыболовный флот.Работаю на ж/д дороге монтером с 1996 по 2014г(льготный стаж 7лет)можно ли обьединить для года доя льготного выхода на пенсию в 55лет.Если нет то где нужно доработать чтобы уйти по льготе хотябы в 60 лет.

, Сергей, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно суммировать. Но такой льготный стаж должен быть не менее 12.5 лет. Меньше ничего не дает.

 Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене,… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет…
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

До 1992 г к этому стажу можно присоединить армию или учебу.