Мой ребенок с рождения( 2018 г.р.) прописан в зоне с льготно-экономическим статусом (п. Навля Брянской обл.), в

Здравствуйте. Мой ребенок с рождения( 2018 г.р.) прописан в зоне с льготно-экономическим статусом (п. Навля Брянской обл.), в апреле этого года продали квартиру где были семьей постоянно прописаны(ребенок с рождения), и прописались в временно в том же п. Навля у родственников, а в июле этого года прописались постоянно в своём купленном доме в том п. Навля, как жили и работали так и живем и работаем в п. Навля. Но пенсионный фонд сказал что отменяет ЕДВ на ребенка, из-за временной прописки. Правомерно ли это? Только чрез суд решить можно?

, Краснова, п. Навля
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните Вы получали официальное уведомление из Социального фонда рФ о прекращении выплаты?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

в зоне с льготно-экономическим статусом

Это категория. общие положения о которой закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие… на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Краснова
Клиент, п. Навля
Официального уведомления не получала. Только позвонили, сказали прийти, взять квитанцию на возвращения ЕДВ за 3 месяца, когда были временно прописаны.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не согласна с тем, что в указанных Вами обстоятельствах при смене регистрации по месту жительства на регистрацию по месту пребывания Ваш ребенок лишается права на ЕДВ.

Считаю, что действия Социального Фонда РФ (с 01.01.2023 ПФР и ФСС упразднены) являются незаконными по следующим основаниям.

Во-первых, в соответствии со ст. 27.1 Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 право на ежемесячную денежную выплату гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, имеют дети, подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Во-вторых, постоянное проживание может быть подтверждено не только штампом о регистрации по месту жительства ( постоянной пропиской).

Ежемесячная денежная выплата, в том числе гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, производится в порядке, установленном Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н.

В соответствии с данным Приказом перечень документов, подтверждающих право на получение ежемесячной денежной выплаты, сроки рассмотрения заявлений и вынесения решений Фондом пенсионного и социального страхования РФ устанавливаются Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 августа 2019 г. N 414п.

Согласно п. 26 указанного Административного регламента в качестве документов, подтверждающих постоянное проживание в РФ, гражданин РФ вправе представить документы, предусмотренные п. 25 Административного регламента.

В соответствии с п. 25 Административного регламента

25. В качестве документа, подтверждающего место пребывания на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, гражданин вправе представить свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации

Таким образом, для подтверждения факта постоянного проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, гражданин РФ вправе предоставить не только документ, подтверждающий  регистрацию по месту жительства (т.е. постоянную регистрацию), но и регистрацию по месту пребывания. Здесь имеет значение сам факт постоянного проживания гражданина в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

На основании изложенного, учитывая, что ребенок с рождения фактически проживает в зоне с льготным социально -экономическим статусом, то лишение его права на ЕДВ, как и требование вернуть ЕДВ за период, когда он был зарегистрирован по месту пребывания, являются незаконными.

Вам необходимо получить в  территориальном Социальном фонде РФ официальное требование о возврате ЕДВ, далее подготовить и направить в  жалобу на данное требование в вышестоящий орган территориального отделения Социального фонда РФ.

Если Вам необходима помощь в подготовке жалобы, иных документов, а также подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне напрямую в чат.