Добрый день, что делать если полицейские потребуют документы и скажут ехать в отдел из-за ношения никаба Имеют ли они право ставить меня на учет

Добрый день , что делать если полицейские потребуют документы и скажут ехать в отдел из-за ношения никаба

Имеют ли они право ставить меня на учет

, Xvllvxz, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ношение никаба не может быть основанием для задержания, закон не запрещает ношение одежды по религиозным соображениям. Ущемлять Вас в праве носить данную одежду — никто не в праве. Законом не предусмотрена запрета на ношение подобной одежды. Основанием для задержания это являться не может. У полиции есть права и обязанности, которые сотрудники нарушать не могут. Так в соответствии с

Статья 13. Права полиции Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ О полиции", они могут проверять документы только в случаи

2) требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске

Как минимум у полиции должна быть ориентировка в таком случаи. Просто так никто Вас задержать не может. Все остальное повод для жалоб.