Как быть в такой ситуации и что следует ожидать

Здравствуйте, делал заказ на озон Глобал, плитник для страйкбола, ну продавец выслал несоответствующий товар. Так как посылка из-за рубежа, пришло на почту России, там же после выявления несоответствия, сделал возврат товара. После чего со мною связались с таможни, и позвонил следователь. О том что товар может являться запрещенным в отношении которых осуществляется экспортный контроль. Как быть в такой ситуации и что следует ожидать

, Константин, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Константин!

Ожидать возможного возбуждения уголовного дела по контрабанде. ст.226.1 УК РФ

УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Чтобы этого не допустить надо будет с толковым адвокатом дать показания следователю или сотруднику таможни, смотря кто вас будет опрашивать.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.