И нужно ли будет платить какие-либо налоги (например, ндфл) в Казахстане?

Добрый день.

Фирма из Италии перечисляет мне на счет физ. лица в казахстанском банке 4000 евро. В дальнейшем хочу перевести их на российский счет.

Вопрос:

Возможно ли как-то задекларировать эти средства в России как доход с предпринимательской деятельности (я ИП УСН 6%)?

И нужно ли будет платить какие-либо налоги (например, ндфл) в Казахстане?

Уточнение от клиента
Насколько я понимаю, в отсутствии санкций мне бы просто перечислили оплату напрямую на мой счет ИП РФ. Но сейчас, к сожалению, приходится искать другие варианты… И может быть будет важно. Мой ОКВЭД — 71.11 (деятельность в области архитектуры)
, Максим Базаев, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы вправе получать оплату на счет в РК. При этом Вы обязаны в течении месяца с момента его открытия уведомить ФНС об этом — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а так же подавать для ИП ежеквартальные  отчеты о движении средств по нему, поскольку счет используется в предпр.целях
    Налоги возникают у Вас в РФ, в РК налогов не будет, поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РК и не получаете доходы от источника в ней.

     Если в РФ Вы ИП- налоги уплачиваются по системе налогообложения своего ИП — УСН

     Данное правило существует достаточно давно — Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40

    Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

     В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Максим Базаев
Клиент, г. Москва
Спасибо! А не будет ли вопросов у налоговой о том, что я перевожу с физ. карты на юр.лицо? Т.е. буду использовать счет физ. лица в предпринимательских целях?

Я указал, при использовании счета физ.лица в предпр.целях Вы обязаны уведомить о нем как о счете ИП и подавать по нему ежеквартальные отчеты о движении средств. При этом переводить деньги в РФ Вы не обязаны, но обязаны учесть их в своей налогооблагаемой базе