8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Пособие на улучшение жилищных условий молодым семьям

Здравствуйте. У нас сейчас остро стоит вопрос жилья. Хотели бы узнать, можем ли мы воспользоваться какой-либо программой помощи в приобретении жилья от государства? Ситуация такая: Муж и мать мужа в прошлом году приватизировали квартиру в 47 кв.м. на двоих. У моего мужа получилась 1/2. Фактически мы занимаем комнату 14 кв.м. Мы официально заключили брак полтора года назад. Он москвич. Я иногородняя. У меня есть несовершеннолетний ребенок (не общий). Нам обоим по 30 лет. Я имею постоянную прописку в квартире у родителей далеко от Москвы. В квартире мужа у меня есть временная регистрация. В квартире родителей прописаны мама, папа, я и моя дочь. Квартира площадью 49 кв. м. Планируем общих детей, но жилищные условия не позволяют совсем. Мы не готовы платить ипотеку по 49 тыс. руб. в месяц в течение 30 лет. Можем ли мы получить по какой-либо программе жилье от государства, с возможностью выкупить жилье (улучшить жилищные условия)

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

В соответствии с условиями реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», действующей в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, возможность оказания государственной поддержки молодой семье в приобретении собственного жилья определяется совокупностью факторов:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в установленном законом порядке;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

То есть право молодой семьи на получение субсидии возникает только при выполнении всех трех условий, при этом необходимым является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ), гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими, 

если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, в случае наличии в собственности одного из родителей молодых супругов жилых помещений (одного или нескольких), решение о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или отказе в этом, будет приниматься на основе соответствия площади указанных жилых помещений, приходящейся на одного члена семьи, нормативному показателю.

Согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Если площадь жилых помещений, приходящаяся на одного члена семьи, превышает 14кв.м., молодая семья не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Можно спорить о том, правильно это или нет, но существующее законодательство РФ не предусматривает иного.

Если ваша семья подпадает под все вышеперечисленные условия, то собирайте необходимый пакет документов, список вам дадут в органах соц. защиты, и вставайте на учет.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Диана!

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городе Москве, необходимо соблюдение трех условий:

1. Постоянное проживание в городе Москве в течении 10 лет (ценз оседлости);

2. Проживание в квартире (учитывается вся недвижимость в отношении которой члены семьи имеют право пользования или право собственности) общая площадь которой составляет менее 10 кв. м. на одного человека;

3. Признание Вас малоимущими в установленном порядке.

Исходя из данных которые Вы сообщили, я думаю, Вас на учет не поставят. Поэтому воспользоваться программами (например, «Молодая семья») не получится. В Вашем случае есть вариант, рождение второго ребенка и покупка квартиры в ипотеку с последующим частичным погашением материнским капиталом.

3
0
3
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Диана!

К сожалению любая государственная программа обеспечения жильем, в том числе молодой семьи предусматривает софинансирование. Государство предоставляет субсидию только на оплату первоначального взноса. А дальше собственные средства и все та же ипотека. Как вариант — договор социального найма. Но это тоже очередь… и время…Обратитесь в местную администрацию может они чем помогут. Существуют местные программы может таким образом вы сможете насобирать сумму, так что бы ипотека не была очень высокой.

0
0
0
0

Я по службе выезжал на рассмотрение жалобы по схожей проблеме. Молодая семья, двое детей, съемная квартира. Обратились в местную администрацию. Результат —  Материнский капитал на двоих детей плюс субсидия на первоначальный взнос по федеральной и краевой программам, небольшие личные накопления в результате размер ипотеки составил сумму равную той которую они платят за аренду жилья.

С уважением Олег С.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Диана, здравствуйте.

Предлагаю ознакомиться с ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
(СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ — см. прикрепление.

0
0
0
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Диана Добрый вечер!!!

Коллеги рассказали ВАм про федеральные и местные программы г. Москвы.

Но есть еще и ведомственные, к сожалению Вы не указали кем работаете Вы или Ваш супруг.

Например может есть смысл стать военнослужащей (рассмотрите как  вариант).

Будете претендовать на  служебное жилье, получите служебное жилье и как следствие получите и постоянную регистрацию.

Через некоторое время .

После получения постоянной  регистрации рассмотрите варианты приобретения жилья у города или в МО или станете участником накопительной ипотечной системы — по срокам эти периоды достаточно значительны поэтому сначала все узнайте потом принимайте решение.

Есть также МЧС, ФСО. ФСБ и т.д.

Внимание вот сайт министерства обороны sc.mil.ru  изучите его — возможно это вариант.

С Уважением Андрей Ч.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства и губернатора области в котором подробно как вы изложили изложите детально ситуацию. И затем
 

В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:


1. Сообщить полную и подробную информацию о действующих
и перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных
условий молодых семей имеющих детей, в частности помощи гражданам которые
воспитывают детей одни, а так же рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие
и всестороннюю помощь.

2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие
госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить
конкретные условия вступления в программы или получения субсидий и адреса
организаций для их оформления.

3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных
выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены нашей семье, а так же сообщить суммы положенных нам денежных средств,
процесс оформления и выплаты.

4. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным
действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий.

5. О принятом решении прошу сообщить по адресу: _______________

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья
Доброго времени суток. У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья. Можем ли мы с мужем продать этот участок.
, вопрос №4085842, Катерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Недвижимость
Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы получить субсидии по программе ,,молодая семья" на дальневосточную ипотеку? Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
, вопрос №4084812, Иван Бусыгин, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.09.2015