Необходимо проверить на "двойные трактования", риски/обязательства для продавца и другие "подводные камни"

Здравствуйте! Во вложении агентский договор на продажу квартиры от риэлторского агенства. Необходимо проверить на «двойные трактования», риски/обязательства для продавца и другие «подводные камни». Все, что может показаться вам подозрительным/несправедливым по отношению к продавцу.

  • Агентский на продажу
    .pdf
, Андрей Нет, с. Томское
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В целом договор нормальный, никаких существенных подводных камней нет, можно подписывать.

Единственное что обратите внимание, что п. 4.6.1. предусмотрено, что если Покупатель не купит квартиру, Вы все равно будите обязаны оплатить услуги Агента в размере 50% за фотосьемку квартиры и т.д.

Также советую быть аккуратным с подписанием акта приемки услуг. Бывают случаи, когда агенты «подсовывают» акт приемки услуг при заключении договора, что якобы они уже все выполнили. Будьте аккуратны.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

п. 2.2.2 — договор предусматривает исключительное право. ТО есть практически лишает вас всех прав по самостоятельной продаже квартиры.

3.1 — вознаграждение — 33 000 плюс 1 процент. Посчитаете сразу, сколько это будет примерно. Устроит ли вас.

п. 3.2 плюс расходы на оформления документов. Сумма не указана.

п. 4.1  — срок договора — 3 месяца. Плюс автоматическая пролонгация ( продление) если не по поступит уведомление об отказе.  Устроит ли это вас?

п. 4.4 -  тут говорится, если вы подпишите предварительный договор и потом откажитесь от договора с риэлтором, то должны будете оплатить ему полную стоимость работы с учетом того, что его работа будет выполнена не полностью, то есть не будет подготовлен основной договор, согласно п. 2.1.11 и выполнены иные действия, согласно этого пункта.

Тут целесообразнее будет воспользоваться ст. 32 закона о защите прав потребителей и оплатить фактически понесенные расходы

Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Думайте.

5.1 — с налогами он не поможет.

5.2 — привлечение третьих лиц. На практике может происходить так: допустим ваш объект не очень ликвидный, то есть мало или нет потенциальных покупателей. Ваш агент либо забросит его либо его будут тасовать от одного агента к другому. По итогу работы не будет, но вознаграждение им будет капать.

Вернусь в начало договора.

п. 2.1.6 — я бы, как принципал, настаивал на том, что копию акта осмотра предоставляли и не проводился осмотр без моего  присутствия.  И еще. Агентство может практиковать такую манипуляцию.  Если нет покупателей, то для создания видимости работы, в качестве покупателя приводить например кого то из своих сотрудников.  Распознать это бывает сложно. Имейте просто ввиду. Риэлторы на самые честные товарищи.