Как мне привлечь судью и прокурора за фальсификацию документов?

У меня был суд в гражданском суде, исковое судопроизводство в компенсации морального вреда , я как истец, потерпевший мой родственник скончался. Суд я проиграл. Однако судья и прокурор фальсифицировали заключение справок. То есть они установили и заключили согласно справкам из больницы , специально исказив заключения, чтобы ответчик выкрутился. Все видно. Я подал апелляционную жалобу ее приняли. Жду суда, один уже был, жду следующий. Так вот такое искажение в суде первой инстанции, где четко видно несоответствие заключения судьи и заключения справки из больницы, где исказили формулировки специально, надеясь запутать меня. Такое возможно я считаю из за взятки. Я написал в следственный отдел, чтобы привлекли к уголовной ответственности судью и прокурора, но мне ответили изучив материал, что из за несоответствия с реальными заключениями нет преступления а только возможна апелляционная жалоба. Также ответили бесполезно писать в другие органы так как судью районного суда и прокурора нельзя привлечь так как нет стопроцентных доказательств. Я считаю это бред. Я все таки хочу судью и прокурора привлечь к уголовной ответственности и даже взыскать за вред на суде компенсацию. Более того я считаю ответ следователя -покрывательство преступников. Как мне привлечь судью и прокурора за фальсификацию документов?

Уточнение от клиента
Всем спасибо
, вильдан, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы сможете выложить ответ следователя, можно обезличенно? Либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

вильдан
Клиент, г. Челябинск
Ответ следователя

Согласно ст.303 УК РФ под уголовную ответственность подпадает

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем,… -

Как видите, тут вопрос касается только лица, участвующего в гражданском деле, в вашем случае прокурора.

Вот как поясняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

При совершении фальсификации доказательств… лицом, участвующим в рассмотрении судом гражданского, административного дела, или его представителем,… а равно прокурором или защитником по уголовному делу объективная сторона преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 303 УК РФ, состоит, в частности, в умышленных действиях по представлению ими… либо суду в качестве доказательств заведомо поддельных предметов и документов.

Именно заведомоя поддельность таких документов и должна быть доказана следователем, который проводит доследственную проверку, чтобы решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности спецсубьекта -прокурора, что сделать довольно сложно.

Судью по ст.303 УК РФ не привлечь. Но тут можно усмотреть было бы ст.305 УК РФ

УК РФ Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И то, нужно понимать, чтобы усмотреть данный состав преступления, следователь опять же должен доказать преднамеренные действия судьи, которым приняты к рассмотрению фальсифицированные доказательства. А это сделать еще сложнее.

В теории, если бы нашелся взяткодатель и все бы свои действия зафиксировал на видео\аудио, а потом передал в правоохранительные органы, шансы были бы. На практике такой вариант маловероятен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно — в чем искажение заключалось?

И какова роль каждого в этом?

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со статьей 186 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Вы не заявляли в первой инстанции об этом?

Уточните, пожалуйста, что конкретно, вы полагаете, было искажено? Содержание справок больницы?

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Лица, о привлечении к ответственности которых Вы говорите, обладают иммунитетом. Их нельзя привлечь к уголовной ответственности, пока они исполняют свои служебные полномочия. Например, согласно пункта 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения либо досрочного прекращения полномочий судьи.

Дисциплинарным производством занимается квалификационная коллегия судей. Чтобы привлечь судью к уголовной ответственности нужно сначала лишить его статуса судьи в виде досрочного прекращения полномочий.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 448. Возбуждение уголовного дела
 1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:

4) в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного суда общей юрисдикции, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, военного суда, районного суда, мирового судьи — Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации;

Привлечения судьи к уголовной ответственности — это очень сложный процесс. В нем участвует

Высшей квалификационная коллегии судей Российской Федерации и председатель СК.

. Суд я проиграл. Однако судья и прокурор фальсифицировали заключение справок. То есть они установили и заключили согласно справкам из больницы, специально исказив заключения, чтобы ответчик выкрутился. Все видно.

На основании ваших предположений, привлечь судью к уголовной ответственности 100 процентов не получится. Поэтому не вижу смысла даже пытаться.

В отношении прокурора уголовное дело может быть возбуждено Председателем СК или его заместителем. Тоже не получится.

Вас никто слушать даже не станет.

Изучил ваш ответ.

Следователь — это более «земной» человек и привлечь его к ответственности проще. Основания для привлечения следователя к уголовной ответственности также по данному документу не усматриваются.

Основанием для возбуждения уголовного дела не могут быть предположения о взятках или о сговоре. Нужны иные доказательства ( аудио, видеозаписи сговора, показания, почерковедческая экспертиза и тд)

 Я написал в следственный отдел, чтобы привлекли к уголовной ответственности судью и прокурора, но мне ответили изучив материал, что из за несоответствия с реальными заключениями нет преступления а только возможна апелляционная жалоба.

Как я понимаю, вы написали в ваш местный отдел?

Они и не могут возбудить уголовное дело в отношении судьи или прокурора даже при наличии доказательств. У них нет такого права. Только председатель СК и его замы.

Ответ его верен.

Скажу честно, пусть вам это и не понравится.  У вас нет шансов привлечь данных лиц за сговор и подделку документу. Из за отсутствия доказательств и их особого статуса.  Поэтому не тратьте на это время.

вильдан
Клиент, г. Челябинск
При четких действиях и правильных действиях можно, ц меня получилось