Может ли дочь гражданка Украины, ускоренным методом получить гражданство России, если отец гражданин России?

В связи с военными действиями на Украине, моя дочь имея двоих детей и беременная третьим, желает переехать в Россию, родить в России, получить статус российского гражданина. Реально ли это сделать в ускоренные сроки и получить социальную поддержку и материнский капитал как многодетная семья? Раннее в России она никогда не проживала. Заранее спасибо.

, Игорь Островский, г. Приморско-Ахтарск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно ФЗ «о гражданстве РФ»от 31.05.2002 N 62-ФЗ  ст. 14 ч. 1. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

  • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
  • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
  • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
  • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)
  • 8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
  • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины.