Во время обыска чтобы найти часть денег которая была моей долей у меня обнаружили марихуану в размере 1, 2гр

У меня две уголовки, суды ещё идут. Первая 159 ч2 и ч3 ук рф, вину признала частично так как совершила две сделки и в первой не знала что совершаю незаконную деятельность а во второй подозревала, в общем сумма составила около 700т. Во время обыска чтобы найти часть денег которая была моей долей у меня обнаружили марихуану в размере 1,2гр, для личного пользования нарколог сказал что я чиста но пол года назад я была обновинена в 6.9 ук рф.

Вот и не знаю ждать ли срока

, Карина, г. Якутск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Карина!

Согласно действующему законодательству, для привлечения лица к уголовной ответственности за хранение наркотического средства — марихуана (Каннабис), вес должен составлять не менее 6 гр., в таком случае вероятно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В Вашем же случае хранение 1,2 гр. марихуаны, не попадает под уголовно наказуемое деяние, в связи с чем, Вас ждет наказание за административное правонарушение (ст. 6.8 КоАП РФ).

Что касается ответственности по ст. 159 УК РФ, все будет зависеть от наличия ряда обстоятельств смягчающих наказание, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами уголовного дела.