Допускается ли такие изменения в рамках 44-ФЗ?

Здравствуйте! Заключили муниципальный контракт. Объект закупки: выполнение работ в рамках текущего ремонта по замене оконных блоков.

Хотим скорректировать объект закупки, исключив слово "в рамках текущего ремонта".

Допускается ли такие изменения в рамках 44-ФЗ?

, Светлана, г. Сосновоборск
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Предмет договора — это существенное условие договора.

Изменение существенных условий контракта не допускается за исключением случаев, предусмотренных ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Если исполнение контракта стало невозможным, то его можно расторгнуть по соглашению сторон и провести новую закупку.

Если вам необходимо изменить предмет контракта из-за бюджетных кодов, то вам также необходимо уточнить позицию вашего ГРБС и органов бюджетного и финансового контроля.

Удачи вам!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана.

Предмет договора — существенное условие, но заключается он не в том, как работы назвали, а в том, какие именно работы выполняются. «Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет».

Поэтому считаю, что по соглашению сторон внести такое изменение возможно.

Другой вопрос, для чего вам это нужно? Эти слова существенным образом не повлияют на условия и последствия заключения контракта подразумевающего именно эти виды работ.

В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат