Доброе утро, подскажите пожалуйста, при устройстве в органы УИС на основании какого нормативного документа я обязана представить справку о не принадлежности к другому государству?

, Елена, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на основании какого нормативного документа я обязана представить справку о не принадлежности к другому государству?

Из  Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» следует, что на службу не может быть принят гражданин при наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства (ч.5 ст.17 + п.8 ч.1 ст.14).

Поэтому кандидат обязан подтвердить, что соответствует установленным требованиям.

Елена
Клиент, г. Самара
Я родилась в СССР 1986 году в Узбекистане, выехала на ПМЖ в Россию 1993 году, в свидетельстве о рождении есть вкладыш, что я гражданка РФ, мне все равно надо предоставлять справку о не принадлежности?
мне все равно надо предоставлять справку о не принадлежности?

От вас кадровики требуют такие документы?  Вы устраиваетесь через областное управление?