Как по закону правильно МОЖНО продать квартиру?

Нужно продать квартиру, купленную (в 2017 году) на мат.капитал. В семье двое детей (8 лет, 26 лет). Владелец по документам - мама. Деньги с продажи нужно отдать ребенку старшему. Как по закону правильно МОЖНО продать квартиру?

, Адель, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Продать квартиру, в покупке которой использовался маткапитал, можно только с разрешени органа опеки и попечительства

Так, в силу ст 21 ФЗ Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок… по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Как правило, опека даёт согласие на продажу, при условии что будет куплено развозначное или большее по площади жилье, в котором детям будут выделены доли. Либо открывается счёт на ребенка и деньги  в размере его доли кладутся на счёт. Возможно, у Вас ещё имеется жилье, в котором можно выделить детские доли? Потому, что

Деньги с продажи нужно отдать ребенку старшему

Для таких целей согласие опека не даст. Младший ребёнок не может остаться без доли или денег в размере его доли

Адель
Клиент, г. Казань
да, есть квартира в которой можно детям выделить доли.

Обращайтесь в опеку, предоставляйте документы, пишите заявление с просьбой выделить доли в имеющемся другом жилье. Но решать будет опека, дать согласие или нет. Могут и отказать.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Необходимо уточнить выполнены ли требования ст. 10 федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, то есть должным ли образом выделены доли детям, во исполнение обязательств в связи с использованием материнского капитала. Если доли не выделены, вам необходимо соглашением выделить доли себе, супругу и двум детям. Зарегистрировать право собственности на эти доли, а затем уже продавать квартиру.

В соответствии с п. 2 ст. 52 ФЗ о государственной регистрации недвижимости по продаже недвижимости несовершеннолетним договор купли-продажи требует обязательного нотариального удостоверения.

В силу ст. 21 федерального закона Об опеке и попечительстве, необходимо будет получить согласие органов опеки на отчуждение несовершеннолетним доли в праве на квартиру. Опека, скорее всего, разрешит сделку с выделением доли ребенку в другой недвижимости и перечислением определённой суммы с продажи этой квартиры на счёт несовершеннолетнего. Таким образом, вероятнее всего, указать в договоре купли-продажи, что вся сумма будет перечислена старшему ребенку, не получится.

Адель
Клиент, г. Казань
«Опека, скорее всего, разрешит сделку с выделением доли ребенку в другой недвижимости и перечислением определённой суммы с продажи этой квартиры на счёт несовершеннолетнего.» — то есть и долю в другой квартиру и еще обязательно положить на счет ребенка деньги?

Бывали и такие условия опеки, тут уж как они решат.

Я думаю, вам для начала необходимо привести документы в порядок — выделить доли детям в этой квартире надлежащим образом (оформить соглашение об определении долей, имейте ввиду, что договором дарения определять доли нельзя).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Адель. квартира куплена с использованием средств материнского капитала, и в ней должны быть выделена доли и детям. Если это не соблюдено, то является нарушением закона. Если выделены доли, то для продажи этой квартиры необходимо получить разрешение предварительное от органа опеки и попечительства в соответствии со ст.60 СК РФ и ст.37 ГК РФ.