Здравствуйте,
Продать квартиру, в покупке которой использовался маткапитал, можно только с разрешени органа опеки и попечительства
Так, в силу ст 21 ФЗ Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок… по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Как правило, опека даёт согласие на продажу, при условии что будет куплено развозначное или большее по площади жилье, в котором детям будут выделены доли. Либо открывается счёт на ребенка и деньги в размере его доли кладутся на счёт. Возможно, у Вас ещё имеется жилье, в котором можно выделить детские доли? Потому, что
Деньги с продажи нужно отдать ребенку старшему
Для таких целей согласие опека не даст. Младший ребёнок не может остаться без доли или денег в размере его доли
Обращайтесь в опеку, предоставляйте документы, пишите заявление с просьбой выделить доли в имеющемся другом жилье. Но решать будет опека, дать согласие или нет. Могут и отказать.