Можно ли прекратить производство по делу об административном правонарушении если суд отправил мотивированное решение после истечения срока давности привлечения к административной ответственности

Можно ли прекратить производство по делу об административном правонарушении если суд отправил мотивированное решение после истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Уточнение от клиента
Административное правонарушение совершено 17 мая 2023г… Срок привлечения по данному делу в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ девяноста календарных дней. Срок привлечения истекает 14 августа 2023 г. Суд огласил постановление 19 июля. Составление мотивированного постановления было отложено. На 16 августа мотивированное постановление так и не было вручено под расписку или отправлено.
, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По ст.4.5 коап срок привязан к дате вынесения постановления, то есть не к дате изготовления его судьей.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении девяноста календарных дней)

В вашем случае этот срок не нарушен, поэтому дело прекратить по такому основанию вряд ли получится.

Павел
Клиент, г. Москва
В соответствии с п.1 ст. 29.11. КоАП РФ День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
Составление мотивированного постановления было отложено

Нужно точно знать дату составления постановления. Тот факт, что вам его еще не вручили, однозначно на вопрос о дате изготовления решения не отвечает.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! В описанной ситуации срок давности определен датой вынесения постановления а не изготовлением мотивировочной части. Данное обстоятельство влияет на срок обжалования и срок исполнения, но не на истечение срока давности, установленное ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Павел
Клиент, г. Москва
В соответствии с п.1 ст. 29.11. КоАП РФ День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

 Да, верно, вопрос какая дата изготовления мотивировочной части будет указана,

Постановление Верховного Суда РФ от 07.11.2018 N 5-АД18-67

Согласно материалам дела резолютивная часть постановления мирового судьи судебного участка N 268 Южнопортового района г. Москвы оглашена судьей 29 августа 2017 года (л.д. 103).
Однако названное постановление в окончательной форме изготовлено 01 сентября 2017 года (л.д. 104).
Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка N 268 Южнопортового района г. Москвы от 01 сентября 2017 года вынесено по истечении срока давности привлечения Захарова А.М. к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению нет, нельзя, так как важным моментом является не дата составления мотивированного решения, а в соответствии со ст.4.5 КоАП срок привязан к дате вынесения постановления.

Так как суд огласил постановление 19 июля, он уложился в сроки давности привличения к административной ответственности.

Павел
Клиент, г. Москва
В соответствии с п.1 ст. 29.11. КоАП РФ День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Тот факт, что На 16 августа мотивированное решение так и не было вручено под расписку или отправлено не говорит о том, что оно ранее готово не было. Суд просто Вам его мог не направить.
Вы в итоге видели дату составления в окончательном виде?