Если нет то хоть узнать Смогу ли я через пять лет уволиться?

Здравствуйте. Понимаю что ошибся поступив (а нынче летом закончив) военный инженерный институт.

На втором курсе все курсанты подписали контракт с МО. Срок контракта - время обучения и пять лет военной службы после получения высшего образования.

Я распределился на север и единственное мое желание - уволиться. Есть ли варианты это сделать сейчас? Если нет то хоть узнать

Смогу ли я через пять лет уволиться?

, Вера, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас Вы сможете уволиться только по трем основаниям, указанным в Указе ПРезидента РФ № 647 от 2022 года (п.5)

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Пока(в период мобилизации) иных оснований нет

Смогу ли я через пять лет уволиться?

 При наличии оснований, а они указаны в ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года- сможете

Вера
Клиент, г. Москва
РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, НАРЯДУ С ОСНОВАНИЯМИ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА №647 ОТ 21.09.2022 Г.