Полезная модель запатентована в России, если китайцы начнут производство и будут продавать нам, как я могу предъявить им использование патента?

полезная модель запатентована в России,если китайцы начнут производство и будут продавать нам, как я могу предъявить им использование патента?

, ALEKSANDR KAZAKOV, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, ALEKSANDR KAZAKOV!

Исключительное право на полезную модель действует на территории Российской Федерации. Это установлено статьей 1346 ГК РФ.

То есть использовать все средства защиты Вы можете только в рамках российской юрисдикции, если кто-либо на территории Китая будет по факту производить данную полезную модель, предъявить претензии именно китайской организации на территории Китая вы не сможете.

А вот лицам которые ввезут такой товар на территории Российской Федерации и будут его реализовывать, либо использовать каким-либо другим способом, например в составе других устройств, вы как раз можете предъявить все претензии начиная от прекращения реализации таких товаров заканчивая выплаты денежной компенсации

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ALEKSANDR KAZAKOV!

Наличие патента позволяет не только беспрепятственно использовать результат интеллектуальной деятельности, но и запрещать его использование третьим лицам не только в Российской Федерации, но и в других государствах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ:

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.»

Статья 1395. Патентование изобретений или полезных моделей в иностранных государствах и в международных организациях

1. Заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Заявка на изобретение или полезную модель может быть подана ранее указанного срока, но после проведения по просьбе заявителя проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну. Порядок проведения такой проверки устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 1396. Международные и евразийские заявки, имеющие силу заявок, предусмотренных настоящим Кодексом

1. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности начинает рассмотрение международной заявки на изобретение или полезную модель, которая подана в соответствии с Договором о патентной кооперации и в которой Российская Федерация указана в качестве государства, в котором заявитель намерен получить патент на изобретение или полезную модель, по истечении тридцати одного месяца с даты испрашиваемого в международной заявке приоритета при условии представления в указанный федеральный орган исполнительной власти заявления о выдаче патента на изобретение или полезную модель. По просьбе заявителя международная заявка рассматривается до истечения этого срока.

Таким образом, патент на изобретение, полученный в РФ, предоставляет защиту изобретению только на территории РФ. Если вы или Ваша компания запатентовала разработку в РФ, права на ее изобретение или полезную модель защищены только в РФ. Чтобы заниматься реализацией и разработками на территории других государств, необходимо пройти процесс зарубежного патентования.

Если Вам необходима подробная консультация патентования изобретений и полезных моделей в Китае, или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.