Как то повлиять на решение суда

Здравствуйте в начале этого года был пойман за вождение в нетрезвом виде без водительского удостоверения по отказу от медосвидетельствования дали административный штраф 10 суток после этого получил права водительское удостоверение спустя полгода был пойман за подозрение в употреблении наркотических веществ за состояние опьянения и нашли наркотические вещества.что будет за это? И первое ко второму отнестись может?как то повлиять на решение суда

, Юлия, г. Москва
Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Добрый день.
В случае, если в этом году Вы привлекались к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и спустя время управляли автомобилем, при наличии в организме наркотических веществ, в Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требованияуполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.