Можно ли через суд заставить вступить в наследство, если есть заявление, написанное у натариуса о праве вступления в наследство?

, Людмила, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Заставить принять или отказаться от наследства нельзя даже в судебном порядке. Это исключительно право наследника.

Если вы уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, было зарегистрировано наследвенное дело, то в суд уже обращаться не нужно.

Если же вы хотите отказаться от ранее принятого наследства, но шестимесячный срок со дня смерти наследодателя прошел, то такой отказ возможен только через суд.