Обжалование постановления полиции

Я обжаловал в суде постановление полиции (ст. 125 УПК) 12.12.2012. Судья отказал в принятии жалобы руководствуясь ст. 125 УПК, и на том основании, что прокурор отменил постановление полиции 14.12 2012. Само постановление прокуратуры не предъявлено.

Вопрос: каким образом я могу обжаловать постановление полиции? Прокуратура отменяет это постановление 8 раз. Само постановление полиции - набор глупости и вранья. Разве судья имеет право отказать в приеме заявления не приводя никаких документов? По моему ст. 125 УПК не предусматривает отказа в приеме заявления. И какая ст. УПК предусматривает отказ в приеме заявления.?

, сергей алексеев, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вы правы. Названная Вами норма УПК не предусматривает возможность отказа судом в принятии жалобы на постановление органов дознания, предварительного следствия или прокурора. Вместе с этим, если при рассмотрении судом жалобы будет установлено, что обжалуемое постановление органов дознания, следствия или прокурора отменено, то производство подлежит прекращению.

Смысл Вам, надеюсь,понятен: тот документ, который Вы обжаловали в суд в связи с его незаконностью, отменен прокурором в связи с его незаконностью. То есть, Ваша жалоба к моменту рассмотрения судом удовлетворена. Поэтому у суда нет оснований повторно его рассматривать и дело прекращается. Судья же, видимо, решил идти по упрощенному (незаконному) пути и возвратил Вам жалобу. В практике это довольно нередкое явление. Если Вас интересуют причины такой практики, можете обратиться в личку, постараюсь объяснить.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Автор гений! Вам все верно судья указал... тот отказняк уже отменен прокурором, поэтому Ваша жалоба не может быть удовлетворена. Да, в принятии отказать не могут, но Вам по человечески пояснили все...чтоб не создавать лишнюю никому не нужную работу себе и не тратить время.

Ознакомиться со всеми необходимыми Вам документами можно в прокуратуре.

Вы не на то внимание обращаете, совсем не на то...