Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обжалование постановления полиции

Я обжаловал в суде постановление полиции (ст. 125 УПК) 12.12.2012. Судья отказал в принятии жалобы руководствуясь ст. 125 УПК, и на том основании, что прокурор отменил постановление полиции 14.12 2012. Само постановление прокуратуры не предъявлено.

Вопрос: каким образом я могу обжаловать постановление полиции? Прокуратура отменяет это постановление 8 раз. Само постановление полиции - набор глупости и вранья. Разве судья имеет право отказать в приеме заявления не приводя никаких документов? По моему ст. 125 УПК не предусматривает отказа в приеме заявления. И какая ст. УПК предусматривает отказ в приеме заявления.?

20 Января 2013, 08:52, вопрос №38108 сергей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Вы правы. Названная Вами норма УПК не предусматривает возможность отказа судом в принятии жалобы на постановление органов дознания, предварительного следствия или прокурора. Вместе с этим, если при рассмотрении судом жалобы будет установлено, что обжалуемое постановление органов дознания, следствия или прокурора отменено, то производство подлежит прекращению.

    Смысл Вам, надеюсь,понятен: тот документ, который Вы обжаловали в суд в связи с его незаконностью, отменен прокурором в связи с его незаконностью. То есть, Ваша жалоба к моменту рассмотрения судом удовлетворена. Поэтому у суда нет оснований повторно его рассматривать и дело прекращается. Судья же, видимо, решил идти по упрощенному (незаконному) пути и возвратил Вам жалобу. В практике это довольно нередкое явление. Если Вас интересуют причины такой практики, можете обратиться в личку, постараюсь объяснить.

    20 Января 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор гений! Вам все верно судья указал... тот отказняк уже отменен прокурором, поэтому Ваша жалоба не может быть удовлетворена. Да, в принятии отказать не могут, но Вам по человечески пояснили все...чтоб не создавать лишнюю никому не нужную работу себе и не тратить время.

    Ознакомиться со всеми необходимыми Вам документами можно в прокуратуре.

    Вы не на то внимание обращаете, совсем не на то...

    22 Января 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats