Мед.освидетельствование в наркологии 25.06 23 сделал запрос на справку 454/у 06 что бы узнать концентрацию

Мед.освидетельствование в наркологии 25.06 23 сделал запрос на справку 454/у 06 что бы узнать концентрацию вещества ,справку получил но поле где написано концентрация вещества пустое ,на какой закон или приказ сослаться чтобы получить справку именно с цифрой а не пустым полем или же другой документ где будет прописана концентрация из наркологии т.к. хочу оспорить .анализ в наркологии хранится 2 месяца что потом я вообще не смогу узнать сколько вещества было в яко бы моих анализах имеют ли право обвинять меня в наркотическом опьянении без концентрации .

, Юрий, г. Курск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

, на какой закон или приказ сослаться чтобы получить справку именно с цифрой а не пустым полем

Данный вопрос регламентируется приложением номер 11 и 12 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 января 2006 г. N 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ»

8. При положительных результатах подтверждающих методов в строке «При химико-токсикологических исследованиях обнаружены (вещества, средства)» делается запись: указанные в Направлении как цель исследования вещества (средства) обнаружены на уровне предела обнаружения используемых методов, а при необходимости в строке «Концентрация обнаруженного вещества (средства)» указывается и их концентрация.

Можете приложить выданную справку обезличенно?

Юрий
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ смысл в том что наркотики не употреблял нужно узнать концентрацию как это сделать

Вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя руководителя данного учреждения с требованием о предоставлении надлежащим образом оформленной справки. В качестве оснований ссылайтесь на данный приказ и его пункты.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Указанная Вами справка оформляется в соответствии с требованиями следующего документа:

Приложение N 12 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 года N 40

ИНСТРУКЦИЯ по заполнению учетной формы N 454/у-06 «Справка о результатах химико-токсикологических исследований»

В этой инструкции есть такие пункты:

5. В строке «При химико-токсикологических исследованиях обнаружены (вещества, средства)» при обнаружении алкоголя, его суррогатов, наркотических средств (групп средств), психотропных и других токсических веществ (групп веществ) и их метаболитов указывается наименование обнаруженных веществ (средств) в соответствии с принятыми классификациями и в строке «Концентрация обнаруженного вещества (средства)» — массовая концентрация обнаруженного вещества (средства) в биологическом объекте, выраженная в единицах измерения: мкг на мл, мкг на грамм, мг на мл и т.д.

Отдельно установлен порядок действий, если ничего не обнаружено:

6. Если искомые вещества не обнаружены, в строке «При химико-токсикологических исследованиях обнаружены (вещества, средства)» делается запись (ставится штамп): «указанные в Направлении как цель исследования вещества (средства) не обнаружены на уровне предела обнаружения используемого метода».

То есть совсем пустыми соответствующие поля справки в любом случае оставаться не должны.

Кроме того, в инструкции есть и такие указания на срок хранения заполненных справок:

9. Заполненная Учетная форма 454/у-06 подписывается специалистом ХТЛ, проводившим химико-токсикологические исследования, и заверяется печатью наркологического диспансера (наркологической больницы),… и хранится в архиве наркологического диспансера (наркологической больницы) в течение 5 лет, после чего уничтожается.

Полагаю, что есть основания для обращения к руководителю медицинского учреждения с целью устранения недостатков выданной Вам справки.

Юрий
Клиент, г. Курск
На какой закон или приказ сослаться чтобы узнать концентрацию

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 года N 40

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Юрий!

Значит, в данном конкретном случае, с учетом того, что Вы действительно не употребляли некротических средств, необходимо руководствоваться именно Положением об организации работы химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40 – это первое.

В-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то в силу именно п.п. 5,6,8 Приложение; 12 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40 Инструкции по заполнению учетной формы N 454/у-06 «Справка о результатах химико-токсикологических исследований», и «Журнала регистрации химико-токсикологических исследований», «Инструкцией по заполнению отчетной формы N 59 „Отчет о работе химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера — обязывает заполнение справки в установленном порядке, без исключений, в ом числе наличие (обнаруженные в ходе анализа вещества, концентрация примесей).

То есть не допускается без указания либо указание названий методов в сокращениях. В строке «биологический объект» указывается: кровь, моча, слюна и др. 5. В строке «При химико-токсикологических исследованиях обнаружены концентрации (вещества, средства)» при обнаружении алкоголя, его суррогатов, наркотических средств (групп средств), психотропных и других токсических веществ (групп веществ) и их метаболитов указывается наименование обнаруженных веществ (средств).

В этой связи, биоматериал должен собираться в пластиковый контейнер в присутствии медперсонала.

Справка о результатах химико-токсикологических испытаний оформляется на утвержденном Министерством здравоохранения РФ бланке.

И сама «Форма документа» о химико – токсикологическом осмотре предполагает указание в справке обязательных (сведений):

-методов исследования;

-номера и даты документа;

-результаты химико-токсикологических исследований (обнаруженные в ходе анализа вещества, концентрация примесей).

(массовая концентрация обнаруженного вещества (средства) в биологическом объекте, выраженная в единицах измерения: мкг на мл, мкг на грамм, мг на мл и т.д.

— либо если вещества не обнаружены, в строке «При химико-токсикологических исследованиях концентрации обнаружены (вещества, средства)» делается запись (ставится штамп): «указанные в Направлении как цель исследования вещества (средства) не обнаружены на уровне предела обнаружения используемого метода» (п.6).

-ф.и.о. специалиста, проводившего исследование;

-кода и названия биоматериала;

-ф.и.о., года рождения пациента;

-названия справки;

-номера и даты ХТИ;

-полного наименования медицинского учреждения;

На справке 454/у-06 проставляется подпись лаборанта, который провел исследование, и ставится штамп мед учреждения.

В этой связи, тот же пункт 8 трактуется именно исходя из «буквального понимания смысла т.е. — указывает на обязательность указания в справке сведений обнаруженных (либо не обнаруженных) в ходе анализа вещества, концентрация примесей) и соответствующей записи, а не при необходимости..

А соответственно пустыми соответствующие поля справки однозначно оставаться не должны.

Вместе с тем, сейчас сложность заключается в том, что с учетом того, что в целом прошло уже более 1,5 месяцев (медосвидетельствование было в наркологии 25.06 23г.), они могут преднамеренно затянуть процесс (в том числе ответа на Ваш запрос), дабы утилизировать анализы, что сделает невозможность в дальнейшем доказывания (оспорить) в судебном порядке.

Хотя однако,  по общим правилам справки должны хранится до 5 лет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в силу сложившейся тяжелой и неординарной ситуации, с учетом сложившейся практики с юридической точки зрения рекомендовал бы Вам,

1. Обратится с соответствующим заявлением (запросом), а лучше с жалобой именно к непосредственному руководству медицинского учреждения (наркологии) о незамедлительном предоставлении и внесением актуальных сведений с обязательностью указания в документе (обнаруженных (либо не обнаруженных) в ходе анализа вещества, концентрация примесей) в силу требований п.п. 5,6,8 Инструкции.

(в любом случае для суда пригодиться, у Вас на руках будет заявление, что Вы обращались).

2. Параллельно желательно обратиться с жалобой в простой письменной форме как в территориальный Росздравнадзор так и копию направить в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении руководства наркологи и должностных лиц приводивших исследование (и заполнявших документ) за незаконные действия (бездействия), превышение должностных полномочий, и самоуправство.

Возможно что Прокуратура вынесет «Предписание» в адрес медучреждения об устранении нарушений закона.

3. На стадии предварительного слушания в суде, при необходимости заявите ходатайство об истребовании данных проведённого исследования с указанием концентрации вещества (если в материалах дела таких данных нет и т.д.) в силу ст. 26.10 КоАП РФ у Вас есть такое право.

(Судья, в производстве которого будет находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), и истребуемые сведения должны быть направлены в 3-х дневный срок).

4. Возможно также ходатайствовать о проведении «Независимой экспертизы» химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании, в клинике имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по клинической лабораторной диагностике или судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов (биохимической, генетической, медико-криминалистической, спектрографической, судебно-биологической, судебно-гистологической, судебно-химической, судебно-цитологической, химико-токсикологической (Приложение № 3 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

*У Вас есть такое право на проведение «Независимой экспертизы».

5. В зависимости от принятого решения судом подадите «Жалобу» на постановление по делу об административном правонарушении об его отмене по ст. 12.8 КоАП РФ.

Других вариантов, к сожалению не видно.

Действуйте, уважаемый Юрий!

Поскольку это полнейшее безобразие.

Нужно не отчаиваться а добиваться и отстаивать свои законные права и интересы и использовать все методы и способы защиты.

Рад был Вам, максимально помочь, Юрий!