Могу ли я данное заключение отправить в военкомат для изменения категории годности?

Добрый день. Я прошел диспацеризацию в госполиклинике, и у меня обнаружили ожирение 3 степени (при росте 175 см и весе 134 кг ИМТ составляет 43 кг/м²). Могу ли я данное заключение отправить в военкомат для изменения категории годности? (мне 19, я не служил)

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я данное заключение отправить в военкомат для изменения категории годности? (мне 19, я не служил)

 А Вам какую до этого поставили категорию годности?

Вы находитесь в запасе?

у меня обнаружили ожирение 3 степени (при росте 175 см и весе 134 кг ИМТ составляет 43 кг/м²).

 Ожирение 3 степени диагностируется по п. б ст. 13 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
алиментарное ожирение III степени.

И для лиц не находящихся в запасе и не проходивших военную службу это предполагает признание их ограниченно годными к военной службе (категория В).

 В таком случае Вы подлежите освобождению от военной службы (если не находитесь в запасе).

Категория годности к военной службе определяется при прохождении очного освидетельствования, его проведение заочно по документом за рядом исключений запрещено.

Таким образом, Вам не просто нужно передать документы о результатах диспансеризации в военкомат, но и пройти по его направлению медицинского освидетельствования.

Как отмечено в примечании к ст. 13 Расписания болезней

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.

Таким образом, определить категорию годности в Вашем случае могут только после того как Вы пройдете обследование по направлению военкомата в стационарных условиях.