Подлежат ли мобилизации лица, с ВУС (094100) к которой предъявляются ВДВ-ые требования к здоровью, вместее с тем, имеется группа В(ограниченно годен)?

Доброго дня! Подлежат ли мобилизации лица, с ВУС (094100) к которой предъявляются ВДВ-ые требования к здоровью, вместее с тем, имеется группа В(ограниченно годен) ?

, Алексей, г. Москва
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Согласно ст 17. ФЗ «о мобилизации»

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 360, 361Уголовного кодекса Российской Федерации.

В следствии чего, призыву подлежат все военнослужащие по категория здоровья которы было вынесено решение ВВК — А, Б, В.

Распределение по ВУСу проходит непосредственно в воинских частях куда был направлен мобилизованный. Из практики выходит так, что стрелок может стать радиотелеграфистом или командиром танка, и так со всеми ВУСовками.

Если у Вас останутся вопросы, буду рад ответить.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ряд уточнений: Я офицер запаса ( военная кафедра)Несмотря на это могут без моего согласия поменять вус?

Все зависит от военного комиссариата, который будет Вас призывать в случае мобилизации. То есть, на месте военкоматы могут сами распределять кого и куда. Вопрос остается только в целесообразности данного действия.