360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Не дает разрешения на вывоз ребенка

Добрый день!! Подскажите,могу ли я подать иск на бывшего мужа, если он, не дает нотариальное разрешение на вывоз ребенка заграницу.

26 Февраля 2014, 15:40, вопрос №381064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да можете, можно обратиться в суд с иском о признании права выезда ребенка за границу без согласия другого родителя.

26 Февраля 2014, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте, Ольга. согласно ст 20 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний как правило выезжает совместно с одним из родителей. В случае, если несовершеннолетний выезжает без сопровождения достаточно согласия одного из родителей.

т.о. если вы  выезжаете вместе с ребенком, то согласия другого родителя не требуется ( за исключением  специальных требований той страны, которую вы намерены посетить). 

согласно ст 21 ФЗ, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд  несовершеннолетнего из РФ,  вопрос о его выезде решается в суде.

т.о, вы можете подать иск о разрешении на выезд неовершеннолетнего за пределы РФ при отсутствии согласия отца.

если необходима помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат.

26 Февраля 2014, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут