В какой срок автошкола должна вернуть мне деньги за обучение, которого не было?

Добрый день. 9.08 заключила договор с автошколой на обучение водителя категории Б. Оплатила обучение, вечером того же дня, решила расторгнуть договор. Написала автошколе электронное письмо о расторжении договора на обучение и попросила вернуть денежные средства, которые были ранее уплачены за обучение. Автошкола ответила на следующий день, что им надо от меня заявление, я отправила заявление с реквизитами для возврата средств. Прошло 6 дней, вестей от автошколы как и денег нет. Написала им письмо сегодня,15.08, о том, когда вернут мне деньги. Автошкола заявляет что не получила мое заявление, я выслала им скриншоты что отправляла заявление с реквизитами и они отписались что заявление было принято. В какой срок автошкола должна вернуть мне деньги за обучение, которого не было? В договоре, который я подписывала с автошколой срока возврата не было. По переписке с ними видно что возвращать денежные средства они не хотят.

, Яна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Срок для возврата денежных средств по договору 10 дней со дня предъявления соответствующего требования., в соответствии со ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/30aa7e1b7d9fe18928b8e9bce991ec6ba0d284e2/

Так Вы как потребитель согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку никакие расходы Исполнитель не нес, то должен вернуть вам полную сумму по договору.

Если Исполнитель отказывается возвращать денежные средства можете обратитья в суд, Исполнитель в данном случае обязан будет уплатить штраф в размере 50 % от суммы, согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», также Вы можете требовать компенсацию морального вреда. Госпошлиной исковое заявление не облагается.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!