В трудовой инспекции мне сказали, что надо подавать в суд

Добрый день. Работал в организации, была большая переработка (260 часов). Переработку не оплатили, написал в трудовую инспекцию:там обязали работодателя выплатить мне переработку в двойном размере. Работодатель отказывается платить. В трудовой инспекции мне сказали, что надо подавать в суд. Выиграю ли я дело в суде? Ответ трудовой инспекции во вложении. Спасибо.

  • IMG_0004
    .pdf
, Андрей, г. Иркутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В законодательстве нет термина переработка, вместо него употребляется определение сверхурочных часов. Под ними понимаются часы, отработанные за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (смены). Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная длительность работы не должна превышать 40 часов в неделю. Вы можете подать исковое заявление в суд на своего работодателя с указанными требованиями о взыскании не выплаченной суммы за сверхурочную работу.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Таким образом, в случае привлечения работника к сверхурочной работе, последняя должна быть оплачена в порядке статьи 152 ТК РФ. Как следует из ответа трудовой инспекции, вам не была оплачена работа в выходные дни в мая 2023 года, по правилам статьи 153 ГК РФ (в двойном размере).

Иные факты привлечения вас к работе в выходные и праздничные дни, либо к сверхурочной работе трудовая инспекция проверить не смогла, поскольку у последней отсутствуют основания для проведения внеплановой проверки.

Между тем, если есть такие доказательства, то вам действительно необходимо обратиться в суд. Вам необходимо будет представить какие-либо (хотя бы минимальные доказательства указанных обстоятельств).

При этом, попросите привлечь трудовую инспекцию для дачи заключения заключения по делу (статья 47 ГПК РФ). Кроме того, суд привлечет к участию в деле прокурора.

Оценить перспективы решения спора в судебном порядке затруднительно, поскольку представленной информации недостаточно. Между тем, вы, как работник, освобождены от несения судебных расходов даже в случае отказа в удовлетворении ваших требований (то есть Ответчик не сможет взыскать с вас понесенные судебные расходы).

Поэтому, если у вас есть доказательства привлечения вас к сверхурочной работе, или к работе в выходные и праздничные дни, которые не были оплачены по правилам ст. 152, 153 ТК РФ, есть смысл обратиться в суд.

С уважением, Соков Д. А.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. У меня есть расчётный лист за май.