Вопрос - какой минимальный срок нужно работать, чтобы снова выйти в отпуск по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 июля закончидся трудовог договор (срочный) и меня уволили. Все пособия выплачены до 1 июля, после ФСС прекратили выплату пособий по уходу за ребенком. Были в ФСС. Там посоветовали устроиться на работу ( у мужа есть ИП и он примет меня как работника) и через несколько дней снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. В этом случае они возобновят выплаты пособий.

Вопрос - какой минимальный срок нужно работать, чтобы снова выйти в отпуск по уходу за ребенком? 1-2 дня или неделя? или 2 недели?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Уточните пожалуйста официальное уведомление о прекращении выплаты пособий получали?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Нет, ничего не получали. Уведомлений не получали (ни на госуслугах, ни от ФСС)

С учетом моего уточнения выше далее:

С 2023 года создан Фонд пенсионного и социального страхования, вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ — ПФР РФ и Фонда социального страхования — ФСС, т.е. социальный фонд. официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&

к полномочиям которого отнесены вопросы связанные с назначением пособий.

Также произошли изменения в части назначения пособий по уходу за ребенком до полутора лет неработающим. т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, о чем я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.