Этот больничный бывший работодатель оплачивает весь?

Если у человека обнаружили туберкулёз через три недели после увольнения.

Больничный по заболеванию дадут на один год.

Этот больничный бывший работодатель оплачивает весь?

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гражданин имеете право на листок нетрудоспособности в том числе и в электронном виде и оплату больничного у работодателя после увольнения, если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно  ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

Также, на основании ст. 7 Закона № 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

С 2021 года все больничные выплачиваются через СФР напрямую, если больничный по болезни.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет»  через СФР напрямую, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, закон нам говорит о том, что для получения пособия по листку нетрудоспособности Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю и обратиться с листком нетрудоспособности на прямую вСФР.

Доброго Вам дня.