Как решить вопросы с пропиской и алиментами

Разведены. Ребенок жил с матерью я по суду платил алименты.. Сейчас ребенок (14лет) хочет жить со мной мать не против... Живем в разных городах. Как решить вопросы с пропиской и алиментами.. Спасибо..

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Овчарова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Ребенок уже 14-летний, вправе проживать с любым из родителей, заявление на регистрацию по месту жительства уже будет подавать самостоятельно, может быть зарегистрирован в том числе и по вашему месту жительства, обратитесь в паспортный стол или МФЦ. Алименты после смены места жительства ребенка обязана будет платить его мать, но для этого вероятнее всего вам придется в судебном порядке определить место жительства ребенка и взыскать алименты. В любом случае после регистрации ребенка по месту жительства с Вами необходимо будет обратиться в службу судебных приставов, если алименты взыскиваются приставами и принести им документы о смене места жительства ребенка.