Доброе утро, Елена!
На практике для подготовки заявления достаточно и 1 дня, все зависит от профессионализма и компетенции специалиста к которому Вы обратились.
В вашем случае, для того, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с условиями заключенного с юридической компанией договора.
Для взыскания материального и морального вреда необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, но только при наличии доказательственной базы, которая сможет подтвердить факт причинения Вам, как морального так и материального вреда.
Начинать необходимо с направления письменной претензии в адрес юридической фирмы, если Вам необходима помощь, Вы можете обратиться лично к адвокату (юристу) нажав иконку общего чата, в правом верхнем углу данного ответа.
ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке