Можно ли врача наказать за халатность в лечении?

Кролик Буня свободно передвигался по дому, никогда не было несчастных случаев до этого момента. Спускался Буня по лестнице 2ого этажа, поскользнулся и покатился вниз, сильно ударившись головой, начался приступ, дергался, издавал звуки напоминающие писк и хрип одновременно, перестал дышать, сделав искусственное дыхание и массаж сердца будто ожил. Все это произошло вечером, вет клиники были закрыты. Всю ночь с ним просидела, 3 раза еще потом были такие же приступы, кушать отказывался, жажда была сильная, додержали до утра, пока не откроется клиника. Перед осмотром описала в точности эту ситуацию, 3 раза подметила, что были приступы, чтоб врач точно обратил на это внимание. Как выглядело лечение:

- сделали рентген, где оказалось все хорошо, ничего не сломано, не отбито и нет разрывов кишечника

- сделали обезболивающий укол

Поскольку я не врач, оценить ситуацию не могу профессионально, доверилась врачу, который после укола уверил, что все хорошо, проблем никаких нет. Снова напомнила о приступах врачу, который это проигнорировал, сказав, что это все из-за голода. Врач сказала написать ей в вацап через 6 часов о самочувствии кролика.

Через час после посещения клиники кролик умер в приступе, откачать не удалось. Написала в клинику, где врач обвинил меня, а не свой непрофессионализм.

Можно ли врача наказать за халатность в лечении? Какие бумаги нужны для подтверждения, что услуга ветеринарии была оказана, что не провелось должного лечения?

  • IMG_6374
    .png
  • IMG_6375
    .png
, Диана, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Диана!

По хорошему надо бы провести паталогоанатомическое исследование кролика, дабы определить причину смерти. После определения причины смерти необходимо проконсультироваться у другого ветеринарного врача на предмет надлежащего оказания ветеринарной помощи. Если он ещё и письменное заключение как специалист составит, то будет вообще просто супер.

Если выявится ненадлежащее лечение или обследование кролика, то Вы вправе будете с ветлечебницы требовать компенсацию затрат, возмещение за кролика и моральный вред.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!