Здравствуйте, я подала заявление на мошенничество и пришло уведомление, что завели уголовное дело по факту действия в отношении меня

Здравствуйте,я подала заявление на мошенничество и пришло уведомление, что завели уголовное дело по факту действия в отношении меня. Это что значит?

, Марина, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если Вы подавали заявление о совершении в отношении Вас мошеннических действий, то такое уведомление может означать, что по результатам проверки факты, изложенные в заявлении, нашли подтверждение и требуется проведение предварительного расследования всех обстоятельств данного дела. такое расследование проводится после возбуждения уголовного дела, по которому Вы может быть признаны потерпевшей, это может быть достаточно долгая процедура, при необходимости следователь вызовет Вас на допрос или другое следственное действие.

Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Судя по всему, Вас признали потерпевшей по данному уголовному делу. Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ, постановление об этом выносится с момента возбуждения уголовного дела. Теперь вы вправе пользоваться всеми правами потерпевшего, в том числе знакомиться с протоколами следственных действий и получать копии постановлений.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.