Можно ли все сделать бесплатно?

Здравствуйте. Хочу переоформить долю собственности комнаты в коммунальной квартире на свою мать. Я ее совершеннолетняя дочь. Долевое участие принимают так же супруг моей матери и несовершеннолетняя сестра. Каков порядок действий, можно ли оформить дарение доли. Можно ли все сделать бесплатно?

, София, г. Омск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете подарить свою долю своей матери без согласия других сособственников.

Договор дарения доли обязательно удостоверяет нотариус. Без нотариуса и бесплатно, к сожалению, ничего с долей сделать нельзя.

Вы можете обратиться к любому нотарису своего города, он посмотрит кадастровую стоимость вашей доли и посчитает вам стоимость тарифа за удостоверение договора (в разных регионах тарифы нотариуса разные).