Фактически 4 года я проживаю с женой на даче по документам написано жилое строение без права регистрации

Доброго времени суток!

Вся зарплата уходит на погашение кредитов и займов.

Если банкоротится есть проблема.

Прописан в квартире супруги и сына которая приватизировалась 10лет назад. У меня на неё никаких прав нет только прописка.

Фактически 4 года я проживаю с женой на даче по документам написано жилое строение без права регистрации. Документы получили при покупке 2012году.

Вопрос заключается в том что возможно ли сохранить дачу при банкротстве.

, Аднксандр, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

При банкротстве в конкурсную массу включают только то имущество, на которое у вас есть право собственности.

Прописка тут значения не имеет.

И если вы владеете на праве собственности только этим жилым строением и там живёте, то это будет для вас единственным жильём, которое по ст.446 ГПК РФ не включается в конкурсную массу, если только оно не в ипотеке.

Согласно ст.446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением