Что делать, если налоговая начислила штраф за продажу магазина по кадастровой стоимости?

Здравствуйте, хочу уточнить

Купили на торгах магазин за определенную сумму и спустя два года продали по той же цене, советовались по этому поводу со специалистами и сказали, что можно так делать, потому что в деревне за большую стоимость бы и не взяли

А спустя год налоговая нам начисляет штраф за то, что продали по меньшей цене, чем оценили данный магазин по кадастровой стоимости

Что делать в такой ситуации

И действительно ли мы сделали что-то незаконное

, Александра, г. Москва

Здравствуйте!

В рассматриваемой ситуации необходимо оспаривать вынесенный налоговым органом акт ( постановление об административном правонарушении). Направьте мне его пожалуйста для того что бы максимально быстро разрешить Вашу ситуацию.

Есть такая категория -рыночная стоимость, которая складывается исходя из того не сколько раньше стоил ваш объект, или сколько средств ушло на его строительство (ремонт), а сколько стоит он в конкретное время, и в конкретном географическом рынке.

Шансы в Вашем случае хорошие для оспаривания акта налогового органа, но для этого необходимо детально изучить сам акт  налогового органа и 2 договора ( когда вы купили, и вы продали).