Но тк она не может оплачивать мне на русский счет, я открыла счет в грузии (ИП под 1%)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня вот такая ситуация: я налоговый резидент РФ, заключила контракт как it-специалист с гонконгской компанией. но тк она не может оплачивать мне на русский счет, я открыла счет в грузии (ИП под 1%). оплата будет поступать туда. нарушаю ли я валютное законодательство, если буду честно сообщать о движении средств и заполнять 3-ндфл и платить налог с этих средств? оплата в валюте, и тк связи с русскими банками нет, то переводить себе на русский счет напрямую я не могу.

, Алла, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Указанная схема работы возможна. При этом она далека от оптимальной и содержит в себе массу нюансов.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев