Какие документы нужны ИП для пошива и регистрации прав на спецобувь?

Здравствуйте. Подскажите ИП хочет начать шить зимние костюмы спец ожежда. Какие документы для этого нужны, сколько будет стоить? Например хочет разработать и назвать костюм "Россия 1" вот что необходимо для того, чтоб название, дизайн, пошив пренадлежал только этому ип?

, Ксения, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!

Дизайн одежды подлежит защите по нормам авторского права, которое  возникает по умолчанию и не требует регистрационных действий (пункт 4 статьи 1259 ГК РФ).
Другой вариант -  регистрация в качестве промышленного образца. Исключительное право на него подлежит государственной регистрации, в результате которой Роспатент выдает правообладателю патент (ст. 1352 ГК РФ)

Это гораздо сложнее, стоит денег и занимает много времени.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.