Что можно сделать по закону, чтобы заставить её отчитаться за потраченные средства и уволиться?

Здравствуйте.

Председатель садового товарищества нарушает устав СНТ. Не отчитывается за потраченные деньги. Не хочет сотрудничать с правлением. Нанимает на должности своих родственников.

Отказывается уходить с должности.

Что можно сделать по закону, чтобы заставить её отчитаться за потраченные средства и уволиться?

, Анна, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если председатель садового товарищества нарушает устав СНТ и отказывается уходить с должности, то вы можете принять следующие действия:

1. Собрать собрание членов СНТ и выразить неудовлетворение своим председателем. На собрании можно выдвинуть все обвинения против него и голосовать за его отстранение от должности.

2. Обратиться в суд. Если собрание не принесло результата, то можно обратиться в суд. Жалобу можно подать в районный суд по месту нахождения СНТ. В жалобе необходимо подробно описать все нарушения, которые совершает председатель.

3. Обратиться в надзорные органы. Обращение можно отправить в региональный отдел Россельхознадзора или Госстройнадзора. В письме необходимо описать все нарушения, которые совершает председатель СНТ.

4. Обратиться в прокуратуру. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на председателя СНТ. Прокуратура проверит нарушения, совершенные председателем, и примет соответствующие меры.

Необходимо учесть, что в каждом случае необходимо иметь подтверждающие документы и информацию о нарушениях. Также важно следить за сроками обращения в соответствующие органы.

Вам Удачи! И не забывайте оставлять свой отзыв!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо!