В данном случае подойдет договор об оказании транспортных услуг или агентский договор?

Добрый день!

Я ИП упрощенка 6%. Работаю в сфере грузоперевозок. Приобрела собственную газель и хочу посадить на нее водителя. Водитель, скорее всего будет обычным физ.лицом. Оплата - определенная ставка за километр + суточные. Какой договор с ним заключить, чтобы обезопасить себя в случае дтп, потери/порчи груза, транспорта и пр., но чтобы не оформлять его в штат? В данном случае подойдет договор об оказании транспортных услуг или агентский договор?

Уточнение от клиента
Как правильно вести с ним деятельность? Каким способом производить расчет: оплата с расчетного счета или наличными? Чтобы все было по закону
Уточнение от клиента
Или может заключить с водителем договор об аренде авто, и дополнительно оформить что-то типа договора об оказании услуг?
, Зульфия, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зульфия!

одитель, скорее всего будет обычным физ.лицом.

 лучше заключать трудовой договор, поскольку в случае проверки вас оштрафуют по ст.5.27 КоАП РФ.

Какой договор с ним заключить, чтобы обезопасить себя в случае дтп, потери/порчи груза, транспорта и пр., но чтобы не оформлять его в штат?

 вы можете заключить договор оказания транспортных услуг, договор перевозки, любой договор, прописать в нем четко ответственность за ДТП, порчу груза, но априори вам ваши контрагенты будут предъявлять требования, а далее вы уже будете с него взыскивать в суде. Но не факт, что вы что-то получите, например, если у человека ничего нет.

Надежнее заключить трудовой договор с договором о полной материальной ответственности в порядке главы 38 ТК РФ, тогда хотя бы что-то вы сможете удерживать из заработной платы. В таком случае водителя нужно оформлять как водителя-экспедитора, так как, только с экспедиторами подлежат заключению договоры о материальной ответственности согласно Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Как правильно вести с ним деятельность? Каким способом производить расчет: оплата с расчетного счета или наличными? Чтобы все было по закону

 Со счета

Или может заключить с водителем договор об аренде авто, и дополнительно оформить что-то типа договора об оказании услуг?

 Перевозчиком то все равно по договору с вашими контрагентами будете вы, а водитель — всего лишь водитель. Все претензии будут к вам.

Зульфия
Клиент, г. Саратов
может можно заключить договор об оказании транспортных услуг, но с припиской о том, что автомобиль компании?
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Зульфия! Можно рассмотреть такой вариант взаимодействия -

1) между Вами и клиентом (грузоотправителем) — агентское соглашение, на основании которого Вы, действуя в интересах грузоотправителя и от его имени (это важный момент!), заключаете договор с водителем;

2) между Вами и водителем — договор перевозки груза, в соответствии с которым водитель как перевозчик (формально самостоятельный субъект) будет самостоятельно нести ответственность за утрату, повреждение груза и пр. (абз.3 п.1 ст.1105 ГК РФ).

Порядок расчетов с водителем может быть предусмотрен различный, но надежнее всего предусмотреть безналичный расчет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Зульфия
Клиент, г. Саратов
То есть при такой схеме необходимо на каждый груз заключать с каждой стороной договора заново? А что ели передать автомобиль водителю в аренду, а с ним заключить договор диспетчерских услуг?
Зульфия
Клиент, г. Саратов
Или может можно заключить договор об оказании транспортных услуг, но с припиской о том, что автомобиль компании?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Зульфия!

В данном случае закон предусматривает, что с точки зрения права указанные вопросы регулируются договорами об организации перевозок, где вы с ним предусматриваете условия о выплате вознаграждения (статья 798 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Обращаю Ваше внимание, что положения об ответственности за причинение вреда или утрату груза указаны в статье 793 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В случае с транспортом чуть сложнее будет, одним из вариантов является заключение договора аренды транспортного средства без экипажа, в котором будут прописаны условия об ответственности лица за транспортное средство в случае его повреждения.

Но здесь нужно обговорить какие условия в договоре будут прописаны и насколько это в Вашем случае допустимо.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Зульфия, добрый день!

С учетом ваших дополнений к вопросу считаю необходимым выразить следующее мнение.

Или может заключить с водителем договор об аренде авто, и дополнительно оформить что-то типа договора об оказании услуг?

 Во-первых, договор аренды в вашем случае будет иметь своим предметом сдачу конкретного транспортного средства в аренду (глава 34 ГК РФ). Соответственно, такой вид договора по вектору действия схож с ситуацией в такси — водитель берет транспортное средство, сам принимает заявки, то есть извлекает прибыль, и выплачивает арендную плату. В случае с такси — вид договора — договор фрахтования легкового транспортного средства, но по сути — схож с арендой.

Соответственно, если автомобиль ваш и вы планируете самостоятельно принимать заявки от клиентов на грузоперевозки — вам подойдет либо договор оказания услуг (глава 39 ГК РФ), либо, если данный водитель будет на постоянной основе заниматься рассматриваемой деятельностью — трудовой договор.

В противном случае, договор услуг может быть расценен надзорным органом именно как трудовой договор и будут применены штрафные санкции.

В целом, Гражданский кодекс Российской Федерации не запрещает заключать и иные договоры, прямо не предусмотренные законом (пункт 2 статьи 421 ГК РФ).

обезопасить себя в случае дтп, потери/порчи груза, транспорта

В данном случае, независимо от типа договора, необходимо указать на материальную ответственность водителя. Такие положения могут быть как в трудовом договоре, так и в договоре оказания услуг. И в аренде, собственно.

Как правильно вести с ним деятельность? Каким способом производить расчет: оплата с расчетного счета или наличными? Чтобы все было по закону

Исходя из вашей деятельности, у вас нет ограничения на расчет наличными или безналичным путем. Однако безналичные платежи всегда можно подтвердить, что дает больше гарантий при спорных ситуациях.

Удачи вам! Дополнительно отвечу в чате, при необходимости!