Я хотел узнать законно ли мне разрабатывать это?

Здравствуйте, я работаю программистом на фрилансе, сейчас мне предложили проект, создать мобильное приложение. Проблема в том что оно напоминает финансовую пирамиду( а точнее как мне сказал заказчик матричный маркетинг). Я хотел узнать законно ли мне разрабатывать это? К пирамиде я никак не отношусь, мой только программный код. Договоров я ними не подписываю, всё через фриланс биржу.

, Максим, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Вопрос очень щипитильный. Согласно ст. 1261 ГК, программа для ЭВМ — это представленная в объективной форме совокупность данных и команд, которые предназначены для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата. При этом программа для ЭВМ включает также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Программный код является таким же охраняемым объектом авторского права, как тексты или музыкальные произведения. Права на ПО появляются с момента его создания. Самый простой способ защитить свой код в России — зарегистрировать его в Федеральной службе интеллектуальной собственности.

Важно отметить, что работнику, который создал программный код, принадлежат личные неимущественные права автора. Эти права не отчуждаемы в силу закона. У работодателя же есть только исключительные (имущественные) права, если иное не предусмотрено его соглашением с работником.

Поэтому чтобы компания, создающая программный продукт, смогла им впоследствии распоряжаться, ей необходимо с каждым автором подписывать договор или соглашение на передачу исключительных прав на ПО. Это убережет организацию от различных споров и претензий, включая обвинения в плагиате и незаконном использовании ПО, а также даст возможность в любой момент доказать факт заимствования кода.  Из этого можно сделать вывод, если наниматели смогут доказать написания Вами кода, вполне возможно не избежать последствий.

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день,

если вы хотите минимизировать риски, то заключите договор авторского заказа с отчуждением исключительного права вашему заказчику. Не забудьте указать вознаграждение для вас за (1) разработку приложения (2) отчуждения исключительного права.

После отчуждения исключительного права — ответственность за коммерциализацию продукта будет у вашего заказчика.

Однако, даже если у вас взаимоотношения через платформу (kwork и т.п.) без «бумажного» договора — у вас с заказчиком будут договорные отношения вне зависимости от факта подписания договора.

Дополнительно:  УК РФ содержит статьи, согласно которым запрещено создавать вредоносные программы + есть ответственность за мошенничество.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, что нет рисков при создании сомнительных приложений даже по заказу через платформу.