Здравствуйте, я получил высшее образование бакалавриат в 2019 году, отслужил в армии, сейчас нахожусь в запасе

Здравствуйте, я получил высшее образование бакалавриат в 2019 году, отслужил в армии, сейчас нахожусь в запасе и поступаю на магистратуру очно-заочное отделение аккредитованного вуза, скажите, пожалуйста, положена ли мне отсрочка по мобилизация на время обучения, или мне необходимо поступить в колледж чтобы среднее образование я получал впервые и тогда будет отсрочка, заранее благодарю

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если магистратура у Вас впервые, то Вам положена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Неважно, что перерыв между бакалавриатом и магистратурой.

Магистратура впервые — нет диплома специалиста или диплома магистра.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)

С уважением,