Соседи сверху затопили квартиру, когда их не было дома, сорвало кран., произошло ночью

Соседи сверху затопили квартиру, когда их не было дома, сорвало кран., произошло ночью. Их вины вроде бы нет. Ущерб все-таки значительный. Квартира застрахована. Выплатит ли страховая компания ущерб

, Елена, г. Саранск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Страховой случай и основания страховой выплаты определяются договором страхования и правилами той страховой компании, с которой у страхователя заключен договор.

Часть 2 статьи 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

 Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам

Страхование имущества является добровольным и осуществляется собственниками имущества самостоятельно.

Поэтому, при наличии заключенного договора вам необходимо ознакомиться с условиями действующего договора, направить заявление страховщику (страховой компании) с приложением соответствующих документов.

При отсутствии в договоре страхования такого страхового случая, а также при отказе страховой компании в выплатах, рекомендую обратиться в суд за разрешением спора о возмещении убытков.

Успехов вам в защите своих прав.